DMT "БЕССМЫСЛЕННО УЖЕ ПОЧТИ ВСЕ - НАДО ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО НАИМЕНЕЕ"

В общем уже понятно, что в нынешней ситуации экстремисты любых мастей оказались в полной жопе. Полностью неподготовленными и растерянными. Что вообще есть?

Баркашов способен максимум на локальные беспорядки. В этом случае ему точно крышка. Да и кишка у него тонка играть ва-банк. Я так понимаю, что он расчитывал на постепенное врастание во властные структуры, как это уже происходит в некоторых провинциях, и постепенное замещение собой милиции. Но это процесс очень долгий и не успевает он по любому. Максимум, на что он способен, это предложить себя какой-то партии власти в качестве силовой базы, но и к этому он сейчас еще совершенно не готов. Да и трудно мне представить в нынешних условиях такую партию власти, которая на подобное предложение согласится. Разве что совсем в крайнем случае.

Лимонов перепуган и растерян. Во вчерашнем МК он рассказывает, что ничего не будет, что депутаты проголосуют за
Черномырдина и все стабилизируется и станет хорошо. Что они с Ампиловым решили, что что-то делать будут только еслик власти придет Лебедь - потому что он их сгноит. А если Ельцин объявит чрезвычайное положение,
то рыпаться смысла не имеет.

Радикальные коммунисты проиграли в 93-м и, хоть и говорили много о своей моральной победе, оправиться так и не смогли. Если бы их тогдашних в наше время, они несомненно имели бы шанс. И даже больший, чем тогда. Но чего нет, того нет.

Разные всякие "военные" - с ними тоже, что и с коммунистами. Где Терехов, где Макашов? Вместо Рохлина карикатурный и компромиссный Илюхин.

Профсоюзы и шахтеры. Профсоюзы все прикормлены и если и способны на какой-то шаг отчаянья, то наверняка в критический момент растеряются и испугаются. Если даже какой-то из профсоюзных боссов и лелеет мечты о власти и призовет шахтеров к восстанию, наверняка впоследствии сбежит и отречется. И дезорганизованные шахтеры будут перебиты по окраинам. В Москве это даже и не аукнется.

Анархистов не осталось и на процент от того, чем они были еще хотя бы лет 6 назад, не говря уж о 9-ти. В прошедшие выходные состоялся съезд крупнейшей сейчас всесоюзной анархистской организации Ассоциация Движений Анархистов (АДА). На съезде присутствовало человек 30, главным образом из Москвы. Пробсуждали какие-то бессмысленные нюансы, приняли ворох глупых резолюций и разъехались.

Я уж не говорю об "интернетовских" экстремистов. Здесь что-то даже комментировать бессмысленно.

Можно предположить усиление национального сепаратизма, но тоже вряд ли. Дальний Восток прижат и забит ногами в прошлом году. Наздратенко потерял всякую силу и популярность. Урал - родина Ельцина и у него там наибольшая популярность. Кроме того, после того, как Россель три года назад попытался создать Уральскую республику, его тоже поприжали и обеспечили максимальную его и региона зависимость от центра. Хотя вот предложил местным предприятиям передать контрольные пакеты акций областной администрации взамен на поддержку и защиту от банкротства. Значит все-таки ищет варианты. Посмотрим. Калининградский губернатор объявил по области чрезвычайное положение и отказался платить федеральные налоги. Вроде бы за ним уже и еще кто-то последовал. За ним сразу последова Шаймиев, хотя и в более мягкой форме. Тоже посмотрим - это интересно. Татария и Башкирия теоретически могли бы окупировать оренбургский перешеек и
присоединиться к братьям казахам, да только Назарбаеву они нахрен не нужны и никогда он ни на какую агрессию не пойдет. Он наоборот в либеральный мир стремится. Да и у них скоро глядишь, тоже самое начнется. Разве что Дагестан. Но они слишком Чечней напуганны. Или Чечня в Дагестан вторгнется. Я мало верю, но если там что-то начнется, то это
будет верным концом всего. И, несмотря ни на что, все-таки самым вероятным.

В первую очередь нет настоящего лидера. Человека с харизмой, деловыми качествами и способного на безумные поступки. У тех кто есть, одно из этих качеств непропорционально перевешивает все остальные, находящиеся в зачаточном состоянии. Лимонова в паре с Дугиным еще можно было принять за половину такого человека, а теперь все.

Что здесь можно делать я даже не представляю себе. В этой стране (в нашей стране), с ее просторами, когда на одном конце может идти полномасштабная война, а на другом люди даже не будут знать об этом. И при полном отсутствии какой бы то ни было серьезной организации. Поздно создавать эту организацию. Она заведомо обречена на поражение. Но надо. Бессмысленный стихийный неподготовленный бунт. Это все, что остается. Но это необходимо. Потому что бессмысленно уже почти все. И даже еще более бессмысленно.
 



 
Ответ Дмитрия Каледина
Вернуться к оглавлению RWCDAX Times
Вернуться к оглавлению RWCDAX Magazine