ДМИТРИЙ ТОЛМАЦКИЙ "НИКТО НЕ ПРИНЕСЕТ НАМ АПОКАЛИПСИС НА БЛЮДЕЧКЕ"

Да, упал даллар до десяти. На следующий день начал понемногу обратно подниматься. Да курс в 23 рубля за доллар был явно спекулятивным, реальный гораздо меньше. Ну и что? Центробанк провел интервенцию на валютном рынке. За счет своих золото-валютных запасов. Они не вечные и все уменьшаются. Лужков издал Указ о запрещение более, чем двадцатипроцентной ценовой надбавки на продукты, ввел горячую линию для жалоб граждан на высокие цены и создал чрезвычайную комиссию, которая должна проверять факты таких высоких цен, а также лишать злоупотребляющие фирмы лицензий и изымать продуктовые излишки. И что? Ну пусть даже заморозят цены, а курс доллара зафиксируют на отметке в 12-15. Пусть из изъятых в течении последних ценовых скачков у населения денег выплатят часть зарплат и отчитаются о стабилизации. Пусть МВФ выделит под это очередной кредит. Но и эти деньги не вечны, казна имеет обыкновение пустеть, а способов ее пополнения становится все меньше и меньше. Трудно сказать, когда все начнется по новой - через два дня, через две недели, или к зиме. То, что начнется - совершенно безусловно. Черномырдин предлагал эмиссию. Соответственно инфляцию. Эмиссия и инфляция при замороженных ценах и фиксированном курсе доллара означает только полное опустошение казны, прилавков и карманов и окончательную остановку производства и импорта. И никакая лужковская продразверстка не поможет.

А Лужков в обращении к москвичам говорит об иногородних, которые понаехали и все продукты раскупили. Как буд-то там у них в "иногороде" все уже настолько зажрались, что в Москву за продуктами едут исключительно для того, чтобы москвичей позлить. Как буд-то Москва эти самые продукты не от них же и получает, а вот они их сами почему-то увидеть могут только в Москве. Есть человек, который хочет продать продукт. Есть человек, который хочет этот продукт купить за деньги. Есть правительство, которому эти деньги уже не нужны. И чья тут вина, кроме правительства.

Ельцин наконец выдвинул вместо Черномырдина Примакова. Всем Примаков нравится - и Ельцину, и депутатам, и западным банкирам. Только сам Примаков не идиот и идти в премьры под чужую программу, да еще в таких условиях, когда его в любой момент могут пинком под зад, не хочет. И старенький уже. А все уговаривают и медитируют на Примакова и стабилизацию. А премьер-министр Франции говорит, что начался общемировой катаклизм и Россия только идет в авангарде. Наконец-то! Россия в авангарде хоть чего-то!

В Дагестане арестовали одного из братьев Хочилаевых. Тех самых, которые пол года назад в Махачкале стрельбу устраивали. Теперь активно ищут второго брата. Понимают, конечно, что там - самое тонкое место. И если уж там, что-то начнется, то всем крышка. Вот и превентивно бьют по горячим точкам. Хоть оперативные силы еще какие-то остались. А террористы все-таки дают о себе знать. Хотя вяло. В Белгороде сегодня в милицию от Радуева позвонили, сказали, что одна из школ заминирована. Проверили - мин нет. Но учебный день во всех школах сорвался. А может школьники балуются. И в Питере тоже - "задержана психически ненормальная школьница, пытавшаяся устроить взрыв в метро". А вчера в Москве позавчера в Москве зафиксированно первое, напрямую связанное с Кризисом, самоубийство. Некий человек потерял все свои сбережения в банках и от него ушла невеста - из-за невозможности устроить приличную свадьбу. А тут еще машина в аварию попала, а денег на ремонт тоже нет... Gemo gomini lupus est.

Так что с Апокалипсисом-то? Отменяется-нет? А какая разница? На мгновение возникло ощущение, что надвигается. Потом немного отпустило. Все меняется каждый день. Не надо верить ощущениям и безразлично наблюдать. Если сами не позаботимся, то ничего не случится. Никто ничего на блюдечке не принесет, в том числе и Апокалипсис. Так что засучить рукава и работать, а через день-другой глядишь и правительство с президентом опять на помощь подоспеют.


Перейти к следующей статье
Вернуться к оглавлению RWCDAX Times

Вернуться к оглавлению RWCDAX Magazine